Как не переплатить по кредиту?

Здравствуйте! Взяла кредит 500 т. Сразу списали 167 тыс. На руки дали 500 т. Не объяснили. Прошла ночь. Деньги не понадобились. Как правило закрыть кредит? Чтобы не платить 167 тыс. сверху? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 11 (п.2) Федерального закона от 21.12.2013 N353-ФЗ "потребительском кредите (займе)" заемщик вправе в течение 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) вернуть всю сумму кредита (займа) БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ КРЕДИТОРА с уплатой процентов за фактический срок использования. Таким образом если Вы взяли кредит (заем) и не прошли эти 14 дней просто возвращаете всю сумму кредита (займа) (переводите на счёт, указанный в договоре). Если Выбрали кредит под определённые цели, то согласно п. 3 ст. 11 Закона у Вас имеется право в течение 30 календарных дней вернуть всю сумму кредита без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Возвращайте деньги, при этом Вам придётся уплатить проценты за фактическое число дней, со дня когда кредит Вам был предоставлен, но в любом случае это будет не очень большая сумма.

Здравствуйте!

Как понимаю. это с вас списали страховку. Только странно - что-то большая страховка

Вы можете вернуть страховку. Два способа

1.Досрочное погашение кредита - то есть выплата полностью всего кредита. Потом в страховую комапнию надо обратитться.

Для этого нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга. Предварительно необходимо получить справку из банка, о том, что кредит погашен полностью и счет закрыт. В заявлении на возврат необходимо указать номер счета и банковские реквизиты для перечисления средств. Также, зачастую, необходимо предъявить копию кредитного договора. К слову, закрывать договор страхования — это право, а не обязанность.

2 способ

По закону заемщик имеет полное право отказаться от страхования своей жизни и здоровья для кредита. Сделать это можно как в процессе оформления займа, так и после этого, в течение так называемого «периода охлаждения», который длится 14 дней.

То есть обращаетесь в страховую компанию в течении 14 дней после оформления с заявлением о возврате страховки

Если это не страховка

Вам надо посомтреть условия вашего кредитного договора (оферты) или соглашения (что вы подписывали или давали соглсаие)

Там должно быть сказано, что это за сумма - 167 тыс

Если не найдете, то обращайтесь к этой кредитной организации с этим вопросом.

Но, полагаю, без суда тут вы не обойдетесь.

Так что совет - обращайтесь в кредитную организацию с заявлением о досрочном погашении кредита. Указывайте. что с вас уже было списано при получении кредита 167 тыс и вы намерены вернуть 333 тыс. Должны дть пояснения

Если они не намерены возвращать эти деньги и еслиэто НЕ страховка, то вам придется готовить им Претензию о возврате этой суммы

Благодарю за Отзыв

отказывайтесь от стоаховки

Здравствуйте!

Как правило закрыть кредит?? Чтобы не платить 167 тыс сверху??

БОльшая доля вероятности, что с Вас списали именно страховку, от которой у Вас еще есть время отказаться и вернуть досрочно кредит. В течение 14 календарных дней со дня заключения договора личного страхования заемщик вправе обратиться в банк с заявлением о возврате уплаченной им страховой премии в полном объеме, если за время действия страховки не было страховых случаев. Банк должен вернуть деньги на указанный заемщиком счет в течение 7 рабочих дней со дня получения такого заявления.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.