Возможно ли поручительство без согласия?

Здравствуйте! В июле умер мой брат, а в августе я, сестра, получила уведомление из Сбербанка о том, что мой брат имеет какую-то задолженность, какую - не прописали. После его смерти ходили в данный банк, узнавали, есть ли какие долги, получили ответ - нет, долгов не имеется.

Вопрос такой: почему данное уведомление получила именно я, сестра?! Родители ничего не получили.

Возможно ли такое, что брат брал кредит и выбрал меня своим поручителем без моего согласия? При условии, что я нигде не работала на тот момент (мне 22 года, я только окончила ВУЗ). Что делать с данным уведомлением?

Родители подали заявление на вступление в наследство, но в силу это вступит лишь через полгода - в январе.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Скорее всего Ваш брат при оформлении документов по займу просто указал Ваш номер в анкете, как другого родственника для связи.

Можете не переживать. Если банк ответил, что долгов нет, то ни Вас, ни родителей больше не побеспокоят.

Добрый вечер!

Поручительство является способом обеспечения основного обязательства, например, договора займа (кредита). С поручителем кредитор должен заключить договор поручительства. Без этого договора поручителя нельзя привлечь к ответственности за неисполнение основным должником договора. Если основной должник вписал в договор в качестве поручителя другое лицо, без его согласия, такие действия являются незаконными, но в любом случае для этого человека никаких обязательств по поручительству перед кредитором не возникает (поскольку он не давал на это согласия). Вы никаких сделок не заключали, поручительств не давали, поэтому Вам не о чем беспокоиться. А если банк в отсутствие Вашего согласия выступить поручителем начнёт предъявлять Вам какие-нибудь требования по оплате долга, сразу подавайте жалобы в Банк России и прокуратуру.

Здравствуйте!

Возможно ли такое, что брат брал кредит и выбрал меня своим поручителем без моего согласия?

Нет, невозможно, так как договор поручительства составляется в письменной форме. Без Вашего присутствия его невозможно было бы подписать.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Что делать с данным уведомлением?

Если в банке Вам сказали

После его смерти ходили в данный банк, узнавали, есть ли какие долги, получили ответ - нет, долгов не имеется.

Вам не о чем беспокоиться. Уточните еще раз вопрос, лучше в письменной форме путем обращения в банк, почему Вы получили такое уведомление.

Здравствуйте

почему данное уведомление получила именно я, сестра?! Родители ничего не получили.

Скорее всего, Ваш брат указал Ваши данные для связи (банк всегда просит второй номер и данные человека), при оформлении кредита, а не родителей. Возможно, он не хотел беспокоить их.

Возможно ли такое, что брат брал кредит и выбрал меня своим поручителем без моего согласия?

Нет, это не возможно.

Что делать с данным уведомлением?

Можете обратиться в банк и уточнить о какой задолженности идет речь. Вам это ничем не грозит. А вот при вступлении в наследство с родителей могут взыскать долг в пределах суммы принятого наследства.

Здравствуйте!

Ничего страшного. Просто ваш брат указал ваш телефон (адрес) как дополгительный контакт

Поручителем он указать без вашего ведома не мог. Поручителя проверяют также как и основного заемщика - "-НДФЛ, место работы, ИНН, дата рождения, место жительство. И Поручитель подписывает договор вместе с Заёмщиком.

Также насчет долгов после принятия наследства.

1.Вы НЕ являетесь наследником первой аочереди

2.Ваши родители вступили в наследство. И если у вашего брата есть какие-то долги, то кредиторы могут предъявить претензии только к вашим родителям как к принявшим наследство. К вам вообще не может быть никаких претензий

Благодарю за Отзыв

пишите заявление в банк

Здравствуйте.

По закону нужно согласие на поручительство.

Оно предусмотрено документом у кредитора.

Его и следует изучить.