Травма в детском саду - что будет с помощником?

Здравствуйте! Работаю помощником воспитателя в детском саду, ребенок упал в детском саду, получил травму, я этот момент не видела, так как была в туалете с другими детьми. Воспитателя уже уволили, что будет со мной?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам это ничем не грозит. Вы являетесь помощником, но не воспитателем. Вся ответственность лежит именно на нем.

Для примера. Есть команди роты, а есть рядовой. Не выполнили боевую задачу. Кто отвечает? Правильно - командир

Для того, чтобы более точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с вашими служебными обязанностями. Как правило, с ними ознакамливают под роспись после заключения Трудового договора. Или же они прописаны непосредственно в ТД.

Но вас могут привлечь максиму к дисциплинарной ответственности - например, выговор. Не более того

А вообще всё выглядит вот так:

Существует три вида ответственности для работников детского сада, которые не смогли обеспечить безопасность детей:

1. Дисциплинарная

Когда наступает?

В случае, если воспитатель нарушил правила внутреннего распорядка, должностную инструкцию, алгоритм оказания помощи ребенку или пренебрег техникой безопасности. Так, если сотрудник оставил детей одних во время прогулки, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности, даже если никто из ребят не пострадал.

Чем грозит?

Воспитатель отвечает перед своим работодателем, с которым у него заключен трудовой договор, причем даже если родители не предъявляют претензии к образовательной организации. Решение о дисциплинарном взыскании принимается комиссией по расследованию произошедшего. На основании его результатов директор сада назначает взыскание. Наказанием может быть замечание, выговор или увольнение — оно избирается в зависимости от тяжести проступка.

2. Гражданско-правовая

Когда наступает?

Если в саду не соблюдались меры безопасности, из-за чего последовала травма и здоровью ребенка был нанесен ущерб: он сломал руку на физкультуре, разбил колено из-за падения с качелей.

Чем грозит?

Ответчиком в этом случае выступает учреждение, так как, согласно Гражданскому кодексу РФ, юридическое лицо (детский сад) несет ответственность за вред, причиненный его работником. Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещении убытков и морального вреда, уплате неустойки (штрафа, пени).

3. Уголовная

Когда наступает?

Если здоровью ребенка причинен серьезный вред (перелом позвоночника, ожоги и обморожения, потеря зрения или слуха) или последовала смерть.

Чем грозит?

В зависимости от тяжести травмы и повлекшей ее причины, ответчиком в суде может быть детский сад или конкретный воспитатель. Травма, полученная из-за ненадлежащего исполнения работниками сада своих профессиональных обязанностей, наказывается согласно части 2 статьи 118 УК РФ: ограничением свободы на срок до четырех лет либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать должность. Оправдательные приговоры в таких случаях практически не выносятся.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Вас не за что привлекать к какой-либо ответственности, поскольку в момент получения ребёнком травмы, Вы находились в другом месте с другими детьми и физические не могли быть ещё где бы то ни было. Если Вас в такой ситуации захотят уволить или наложить другое дисциплинарное взыскание, Вы вправе отстаивать свои права в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.

Здравствуйте!

Многое здесь зависит от того, что входит в в Ваши должностные обязанности (сонласно трудового договора и долдностной инструкции).Однако, как правило, основную ответственность несет воспитатель, поэтому привлечение Вас к ответственности маловероятно (возможно, к дисциплинарной, однако, все зависит от должностной инструкции и трудового договора), а также фактических обстоятельств дела.

Здравствуйте!

что будет со мной?

Необходимо смотреть должностные обязанности, прописанные в тексте Вашего трудового договора и в должностной инструкции. Но, как правило, ответственность за нахождение детей в коллективе несет воспитатель, а не его помощник.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

Разрешение споров, возникающих вследствие причинения вреда

Между тем образовательные и иные организации, где малолетний временно находился в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.