Могут ли перевести с удаленки в офис, находящийся очень далеко?

Здравствуйте! Работаю официально удаленно по IT. Офис компании находится от меня более чем в 1000 км, в очень удаленном поселке (сам я в большом городе). Работаю удаленно изначально, в трудовом договоре это прописано. Могут ли от меня потребовать переехать в этот поселок работать на той же должности с той же зарплатой, но и жить там. Я не могу оставить семью (у меня дети маленькие), не могу переехать, это существенно ухудшит мои условия проживания. Зарплата останется такой же, но там в поселке всё намного дороже, я ее просто буду проедать. Могут ли меня уволить в связи с моим отказом переехать? В технологии производства ничего не изменится. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш вопрос неоднозначный. Есть абсолютно проивополжная судебная практика по данному вопросу.

1. Работодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от дистанционного характера работы и перенести рабочее место работника в офис по месту нахождения организации. Данные изменения должны быть вызваны изменением организационных или технологических условий труда.

Например, Кемеровский областной суд (см. апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 мая 2017 г. по делу № 33-4529/2017 в конце ответа) пришел к выводу о том, что работодатель вправе перевести дистанционных работников на работу в офис.

Работник посчитал, что работодатель был не вправе в одностороннем порядке изменять условия его трудового договора. По его мнению, дистанционное рабочее место по факту было сокращено.

Но суд не согласился с позицией работника и пришел к выводу, что действия работодателя направлены на структурную реорганизацию производства. А указанное основание представляет работодателю право по собственной инициативе изменять условия трудового договора, за исключением трудовой функции (ч. 1 ст. 74 ТК РФ) В случае отказа сотрудника продолжить работу в новых условиях и при невозможности перевести его на другую работу, трудовой договор можно прекратить из-за отказа сотрудника от продолжения работы в новых условиях на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса с выплатой компенсации (ч. 3 ст. 178 ТК).

2.Суд не всегда признает оправданным отказ от удаленной работы из-за новых условий. Так, Мосгорсуд (Определение Московского городского суда от 04.04.2019 № 33-14969/2019) не согласился с переводом в офис работника, которому назначили подчиненного. Работодатель не доказал, что условие о дистанционной работе нельзя было сохранить.

Работодателю в таком случае надо либо подписать с сотрудником допсоглашение к договору, либо подобрать весомые аргументы в пользу отмены удаленной работы.

Могут ли от меня потребовать переехать в этот поселок работать на той же должности с той же зарплатой, но и жить там.

Могут. Но должны быть весомые аргументы:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Кроме того, если вы не согласны, то работодатель обязан предложить вам другую работу

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

И самое главное - Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Отказывайтесь от этого. И если таки решатся уволить, обращайтесь в суд - судебную практику я вам привел.

Также при увольнении они обязаны будут вам выплатить компенсацию:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могут ли от меня потребовать переехать в этот поселок работать на той же должности с той же зарплатой, но и жить там.

Если в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему не был прописан временный характер дистанционной работы, то по инициативе работодателя для перевода с удаленной работы в офис работодателя должны быть следующие основания:

- по причинам, связанным с переменами в структуре организации (форма организации, режим работы, перемещение или сокращение персонала) или нововведениями в технологических процессах, когда условие договора о дистанционной работе не может быть сохранено (ст. 74 ТК РФ);

- если ранее сделан перевод на временную удаленку из-за природной или техногенной катастрофы, аварии на производстве, несчастного случая на рабочих местах, чрезвычайной ситуации (например, пожара или наводнения) и в иных случаях угрозы жизни или нормальным жизненным условиям населения или его части, и перечисленные случаи отпали (ст. 312.9 ТК РФ);

- если ранее работник трудился не в офисе вследствие принятия решения органом госвласти и (или) МСУ (ст. 312.9 ТК РФ).

Насколько понятно из Вашего вопроса вышеуказанных оснований для перевода с дистанционной работы в офис работодателя в Вашем случае нет.

Могут ли меня уволить в связи с моим отказом переехать? В технологии производства ничего не изменится.

Нет, Вас нельзя будет уволить, так как нет нижеуказанных оснований для увольнения.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Добрый день!

В ст. 312.8 ТК РФ приводится дополнительное основание расторжения трудового договора с дистанционным работником; при этом делается ссылка, что трудовой договор с таким работником может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ. Другими словами дистанционный характер работы не ведёт к возникновению у работника особого статуса, который не позволял бы прекратить с ним трудовые отношения по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Следовательно, если у работодателя изменяются организационные и технологические условия труда (ст. 74 ТК РФ), которые объективно ( а не надуманно) обзывают работников выполнять свои функции в определённом месте (местности), работодатель может выдвигать требования о переводе работников на это самое другое место (местность). И, наоборот, если данные условия изменены искусственно (например, с целью избавиться от определённых работников), это повод для обжалования подобных действий со стороны работников в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Здравствуйте.

Без Вашего согласия не могут перевести с дистанционной работы, если в организации не изменились организационные или технологические условия труда.

Поскольку в Вашем трудовом договоре прописана дистанционная работа, то у Вас меняются условия труда.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса."

Но, если не внесены изменения в штатное расписание и не изменились технологические уловия труда, Вас не могут перевести, это будет не законно. Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Переезд офиса не должен Вас коснуться.

Вы работаете на удалёнке.

А менять место работы не будут.