Не могут обеспечить легким трудом, могут ли уволить?

Здравствуйте! С 13.10.22 по 5.04.23 находилась на больничном после аварии. Предоставили справку о лёгком труде с расшифровкой диагноза, множественные переломы. Легкого труда нет, отправили в отпуск без сд. 28 августа заканчивается отпуск. На работу так и не берут из-за неимением лёгкого труда,. Могут ли меня уволить? И как должны уволить, по соглашению сторон и по собственному? И что дают, когда увольняют по соглашению сторон, выплачивают ли компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сейчас постараюсь всё объяснить.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, в общем случае, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). При этом предлагать нужно всю подходящую работу, т.е. ту, которую он может выполнить (ему позволяет квалификация), и ту, которая подходит ему по состоянию здоровья (см. выданную справку). При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу (например, уборщика) за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода. Однако при переводе, связанным с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, относящимся к работе, прежний заработок должен сохраняться до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ). \

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным и трудовым договорами, соглашениями.

Работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, работника отстраняют от работы до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое привело к его отстранению. Иное правило может устанавливаться Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами. В таком случае допуск к работе будет зависеть не от устранения обстоятельств, приведших к отстранению от работы, а от других факторов.

Если же срок, в течение которого работник не может выполнять свою работу, составляет более четырех месяцев, а вакансий или согласия работника на перевод (в данном случае речь идет уже о постоянном переводе) нет, то работодатель может оформить увольнение такого работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Если срок, в течение которого работник не может выполнять свою работу, составляет более четырех месяцев, а вакансий или согласия работника на перевод нет, то работодателю следует оформить увольнение такого работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Увольнение по указанному основанию направлено на охрану здоровья сотрудника и не считается нарушением его прав. Работодателю нужно иметь документы, свидетельствующие о наличии соответствующих вакантных рабочих мест (должностей) либо их отсутствии. При наличии вакансий нужно иметь уведомление работника с предложением осуществить перевод на другую должность и письменный отказ работника от предложенного перевода. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Если вакансий нет , то для того, что бы уволить работника по данному основанию вручают работнику уведомление об отсутствии вакантных должностей, соответствующих медицинскому заключению, в двух экземплярах: один остается у работника, а второй экземпляр с визой работника у работодателя, на основании данного уведомления и медицинского заключения (справки МСЭ и карты реабилитации) издаеся приказ об увольнении, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Вот так они поступят.

Учтите, то период, что вы были отстранены не входит в стаж для учета отпуска. То есть и отпускных за этот период вам не начислят.

Вы можете уйти по собственному желанию

При увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию трудовым законодательством не предусмотрена.

Решать вам.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Нет, сразу уволить не могут. Если для Вас нет работы, то работодатель обязан Вас уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца до увольнения. При этом он обязан после этого предложить Вам список всех вакансий в организации не менее 2 раз.

Если работодатель этого не сделал, то он должен оплачивать Вам период простоя по его вине (поскольку у него отсутствует должность под Ваш труд), итак на срок до 4 месяцев. Позднее Вас могут уволить при соблюдении процедуры увведомления.

При нарушении услвоий труда Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию, в том числе через сайт онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте.

После истечения четырех месяцев Вашего нахождения в отпуске без содержания, Вас могут уволить, если у работодаеля нет вакантных должностей, которые Вам подходят по состоянию здоровья.

Если Ваше здрровье улучшилось, Вы вправе выйти на свою прежнюю работу.

Так же Вы можете договориться с работодателем и перейти на неполное рабочее время, если это позволяет Ваша должность.

По поводу увольнения: наиболее выгодный вариант для Вас — увольнение по соглашению сторон. При этом Вы можете договориться о выплате Вам выходного пособия, это условие прописывается в соглашении.

Это лучше, чем увольнение по п.8 ч.1 ст 77 ТК РФ.

На сокращении Вы настаивать не можете, но сам работодатель может принять такое решение. Это тоже неплохой для Вас вариант.

Добрый день!

До истечения 4 месяцев с момента выхода Вас на работу работодатель не имеет права Вас уволить ни при каких обстоятельствах; это прямо следует из ст. 73 ТК РФ. Имея на руках медицинское заключение о переводе на легкий труд, Вы вправе требовать от работодателя предоставления Вам работы, подходящей под критерии работы, которая Вам рекомендована в соответствии с медицинским заключением. Если работы, подходящей под эти критерии нет, он обязан Вас отстранить от работы с сохранением за Вами рабочего места. Если Вы поймёте (по состоянию здоровья), что по истечении 4 месяцев ситуация не улучшается и вакансий у работодателя по прежнему не предвидется, имеет смысл подыскивать себе другую работу.

Если работодатель в период после отстранения от работы предложит Вам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и предложит Вам нормальную компенсацию, Вам возможно имеет смысл соглашаться, поскольку сокращать Вашу должность (штат) работодателю просто незачем; ему проще дождаться истечения 4 месяцев и затем прекратить трудовые отношения.

Здравствуйте!

могут ли меня уволить ?

Могут, если Вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

и как должны уволить по соглашению сторон и по собственному?

Идеальный вариант - это увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

и что даёт когда увольняют по соглашению сторон выплачивают ли компенсацию?

Компенсацию выплачивают только в том случае, если она предусмотрена локальными актами организации.