Работодатель не может сказать, оплатит ли мне учебный отпуск

Добрый день. Работаю в школе, учитель технологии. Имею высшее образование по направлению "Информатика, технология", степень - магистратура.

Решила и поступила в магистратуру, тот же университет, но изменила факультет, и направление на "дефектолог в инклюзивном образовании". Форма заочная.

Работодатель не может сказать, оплатит ли мне учебный отпуск, ведет переговоры с юристами, чтобы обойти оплату учебного отпуска.

Сессия скоро, а я до сих пор в подвешенном состоянии, в моем случае, оплачивается ли учебный отпуск или мне могут отказать?
Трудовое право | Отпуск | Нижний куранах | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Если Вы уже один раз закончили магистратуру, то при обучении во второй раз Вам могут отказаться оплатить учебный отпуск. Согласно ст. 177 ТК РФ данная гарантия предоставляется работникам при получении образования соответствующего уровня впервые. В силу ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования. А в п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона прямо указано, что обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования. Таким образом, обучение в магистратуре после специалитета по общему правилу не дает права на учебные отпуск

Здравствуйте!

Нет, в оплате такого учебного отпуска Вам могут отказать.

По сути сейчас и магистратура и специалитет относятся к одному уровню образования, а значит Вам могут отказать в оплате учебного отпуска, поскольку Вы уже получаете не первое образование на этом уровне обучения. Основание: ст. 177 ТК РФ, ст. 69 ФЗ "Об образовании в РФ".

Здравствуйте!

в моем случае, оплачивается ли учебный отпуск или мне могут отказать?

Нет, не оплачивается, так как Вы уже имеете диплом магистранта. Учебный отпуск оплачивается, если человек получает образование данного уровня впервые.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.