Заявление на отпуск по БиР повторно

Добрый день. Получила больничный лист по беременности родам с 21.08.2023 по 07.01.2024. На работе написала заявление о предоставлении отпуска по БиР с 16.10 по 31.10.2023 г. Хотела бы уточнить следующий вопрос.

В случае непредвиденных обстоятельств в ходе родов, могу ли я написать еще одно заявление на отпуск по БиР (например с 31.10.2023 по окончание больничного листа?Или уже нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

В этом нет необходимости. Отпуск по беременности подлежит учету на оснвоании больничного по беременноси и родам

Если будут осложнения при родах, то отпуск по БиР автоматически увеличится на период действия больничного по беременности и родам.

Однако Вы вправе написать такое заявление, если хотите. Кроме того, беременные в соответствии со ст. 261 ТК РФ вправе присоединить к отпуску по БиР очередной отпуск (до или сразу после). Отказать Вам в этом работодатель не может.

Здравствуйте!

Такое заявление писать вам нет необходимости - это по желанию

Всё продлтся автоматически и вам не очем беспокоиться

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В случае непредвиденных обстоятельств в ходе родов, могу ли я написать еще одно заявление на отпуск по БиР ( например с 31.10.2023 по оканчание больничного листа-?

Срок отпуска по беременности и родам строго регламентирован трудовым законодательством и не может изменяться в зависимости от осложнений при родах. То есть отпуск по беременности и родам закончится точно в срок. Далее у Вас уже может быть период нетрудоспособности. Это не будет отпуск по беременности и родам. Вы будете находиться на "больничном". Заявлений никаких больше писать не надо.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Здравствуйте.

Можете. Отпуск по БИР предоставляется в рамках б/л.