ПФР при назначении пенсии отказался принимать дубликат трудовой

Здравствуйте! ПФР при назначении пенсии отказался принимать дубликат трудовой книжки с записями о работе т.к. титульный лист заполнен работодателем неправильно, а именно, не полностью указана дата рождения (написан только год рождения). Можно ли как-то это обжаловать, и чтобы они учли этот стаж работы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете полное право обжаловать отказ СФР в начислении пенсии через суд. На это у Вас есть 3 месяца с даты получения письменного отказа от СФР.

Для учета стажа в суде нужно грамотно составить исковое заявление на основании полученного Вами отказа. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

можно ли как то это обжаловать, и что бы они учли этот стаж работы???

В Вашем случае, конечно, работодатель неправильно внес дату рождения, учитывая, что под этой строчкой прямо указано, что нужно заносить число, месяц и год рождения. Внесение только года рождения - это грубая ошибка, так как год рождения не позволяет полностью идентифицировать человека.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

I. Общие положения

3. Записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными).

Чтобы Вам зачли стаж по дубликату трудовой книжки, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Идеальный вариантом для Вас будет внесение изменений в трудовую книжку работодателем, который неправильно заполнил титульный лист, либо получение от него справки о допущенной ошибке и внесении исправлений. Но это, если есть такая возможность.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте

Вы можете подтвердить свой стаж работы и другими методами.

Кроме дубликаты трудовой книжки.

Вы можете взять справки о факте работы от работодателя, справку о Вашей зарплате и предоставить в пенсионный фонд. Они обычно принимают такие справки архивные. Так же Вы можете подтвердить факт работы через суд. При этом потребуется два свидетеля, которые работали с Вами в то время.

Здравствуйте.

Есть несколько путей оспаривания СФР.

Но для этого нужна помощь нанятого грамотного юриста.

Добрый день!

Если работодателя, который допустил ошибку, уже не существует для решения данной проблемы придётся, обращаться в суд с заявлением о признании незаконным отказа ПФР в учёте определённого стажа при назначении пенсии. Для положительного решения вопроса Вам потребуются доказательства - свидетели, которые смогут подтвердить, что Вы трудились в соответствующий период времени у определенного работодателя.