Насчет назначения досрочной пенсии в Тульской области.

Добрый день. Хотела бы у вас проконсультироваться насчет назначения досрочной пенсии в Тульской области Богородицкого района, для мужчины 1962 года рождения. Так как этот район является зоной отселения после Чернобыльской катастрофы, пенсию должны были оформить в 60 лет, но отказывают ссылаясь на то, что человек работал в Москве. Сейчас он перенес инсульт и работать сложно, но пенсию так и не назначают. Что делать в этой ситуации?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нужно обжаловать письменный отказ в зачёте периода проживания в особой зоне отселения после Чернобыльской катастрофы через районный суд по месту нахождения соответствующего учреждения ПФР или СФР (смотря когда поступил отказ, если до 01.01.2023, то ПФР, а после этой даты - СФР) по правилам ч. 4 ст. 1 КАС РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ; ч. 20 ст. 21 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 6 ст. 2, п. п. 1, 2 ч. 4 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ; п. 44 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н; п. 128 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36.

Специальные сроки подачи административной жалобы в законодательстве отсутствуют, поэтому применяется общий срок обращения в суд с исковым заявлением, который составляет три года. Как правило, он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о содержании решения СФР (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Жалоба на решение СФР должна содержать следующие сведения (в силу п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 N 840; п. 131 Административного регламента):

1) наименование ТО СФР и должностного лица, решения которых обжалуются;

2) Ф.И.О. (отчество - при наличии), адрес места жительства, а также контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ (за исключением подачи жалобы с использованием сети Интернет);

3) сведения об обжалуемом решении ТО СФР, должностных лиц при назначении пенсии;

4) доводы, на основании которых не согласны с обжалуемым решением.

К жалобе надо приложить документы, подтверждающие Ваши доводы, либо их копии, а п ри отсутствии - ходатайство в суд о содействии в истребовании соответствующих доказательств.

Перед подачей жалобы в суд нужно подать её в письменной форме непосредственно в СФР или через МФЦ либо направить ее по почте. Также жалобу можно подать в электронном виде через Единый портал госуслуг (п. п. 2, 5, 6 Правил N 840).

В случае подачи жалобы при личном приеме необходимо представить документ, удостоверяющий личность (как правило, паспорт). При подаче жалобы через представителя потребуется также документ, подтверждающий его полномочия (п. п. 4, 5 Правил N 840; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

В общем случае жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации в уполномоченном на рассмотрение жалобы органе (п. 15 Правил N 840).

Если нужна помощь в составлении административной жалобы в суд или иных документов по делу, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте.

Если работать сложно, то можно претендовать на пенсию по инвалидности.

Она не зависит от возраста.

А зависит от состояния здоровья после инсульта.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает следующее:

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

А поскольку у СФР есть сведения о работе мужчины, включая Москву, то он считается застрахованным лицом.

Оформление инвалидности много времензани не занимает и связанно с утратой трудоспособности и поэтому для этого гражданина это лучший вариант обратиться в МФЦ и заявление подать ивсе

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10

Досрочная пенсия назначается только гражданам, проживающим (работающим) в зоне с правом на отселение , трудовая пенсия может быть назначена при наличии трудового стажа не менее 5 лет, с уменьшением пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые три года проживания работы в такой зоне, но не более 5 лет в общей сложности. Проживающие работающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом, пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые четыре года проживания работы в такой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Здравствуйте!

Что делать в этой ситуации?

К сожалению, право на досрочную пенсию возникает, когда человек постоянно проживал (работал) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью второй настоящей статьи.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.