Крайняя необходимость при побоях.

Можно ли считать крайней необходимостью нанесение побоев человеку, который, по словам "потерпевшего", первый ударил его. У обоих экспертизы с ушибами, но в отношении одного участковая возбуждает дело по 6.1. 1 Коап, а в отношении второго (он бывший сотрудник полиции) отказывает, вынеся определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, ссылаясь на его крайнюю необходимость. Никакого оружия и предметов не было, только кулаки. Есть еще сторона - которой "потерпевший" нанес также побои, также есть экспертное заключение в отношении нее. Она также написала заявление на "потерпевшего", и ей также участковая отказывает, объясняя, что "потерпевший" действовал в состоянии крайней необходимости, а именно оборонялся. Протокол по 6.1. 1 составлен со слов "потерпевшего". Жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административного правонарушении в городской суд стороны подали. Какие аргументы можно привести на заседании суда, чтобы определение отменили, ведь состояние крайней необходимости тут притянуто за уши.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут надо изучать все материалы дела, возможно есть показания свидетелей или видеоматериалы, которые Вы не учли.

Советую нанять очного адвоката по уголовным делам. Если удачно всё сложится, то можно привлечь за клевету (ст. 128.1 УК РФ) или ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Добрый день!

Вам нужно обязательно просить, чтобы взяли показания с соседа Голубкова, который помог Вам и Козлову. Он лицо не заинтересованное и его показания могут сильно повлиять на обжалование отказа.

Здравствуйте!

Условия правомерности крайней необходимости, относящиеся к защите:

- причинение вреда третьим лицам - единственное возможное средство для спасения правоохраняемых интересов. Крайняя необходимость исключает общественную опасность совершенного действия лишь в тех случаях, когда грозящая опасность не могла быть устранена другими мерами. Собственно, само название рассматриваемого обстоятельства это и подтверждает: закон говорит не просто о необходимости, а именно о крайней необходимости. Такое требование предъявляется законом потому, что в данном случае опасность с одного защищаемого законом блага переносится на другое, также пользующееся его охраной. Поэтому, если для предотвращения грозящей опасности есть путь, не связанный с причинением вреда кому-либо, следует избрать его и избежать тем самым причинения вреда;

- причиненный вред должен быть менее значителен, чем вред предотвращенный.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=25532321

Если имеется примерное равенство причиненного и предотвращенного вреда, состояние крайней необходимости отсутствует.

В Вашем случае, исходя из описания ситуации, присутствует равенство причиненного и предотвращенного вреда. Вам необходимо воспользоваться юридической помощью на месте для представления интересов в суде, чтобы привести убедительные доводы.