Обвиняют не справедливо по статье 318

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация. В свой выходной я отмечала с соседями день рождения, конечно, как и все, выпивали и сосед хотел меня ударить и я вызвала полицию на него. Спустя время ситуация разрешилась и все разошлись по домам. Прошло небольшое время, приехали сотрудники полиции, прошли к дому в частную территорию, постучались в дверь и окно. Мы с мужем открыли дверь, они не представились и не предъявили удостоверение, сказали, вы вызывали полицию, я сказала, да, вызывала на соседа, но ситуация разрешилась, на что они сказали, что ложный вызов. Я сказала, почему ложный вызов, ситуация была, но разрешилась до приезда полиции, после полиция стала вызвать на эмоции нас, я стала снимать на телефон, они говорили, что я выпила на что я ответила, я выпила дома, а не где - то и вызвала решить ситуацию, а не создать ее, когда они ударили моего мужа дубинкой, я все это снимала на телефон, после у меня вырвали телефон из рук, я сказала, что вы делаете отдайте, пожалуйста, мне не отдавали телефон и один из сотрудников ударил кулаком мне по голове, на что я сказала за, что вы бьете меня и меня подхватили сотрудники двое и потащили, я сказала куда вы меня тащите дайте мне, пожалуйста, одеться и обуться на, что мне отказали, посадили в машину и моего мужа уже в доме ударили (это со слов мужа) меня отвезли в отдел, там мне спустя время стало плохо, вызывали в скорую, делали кардиограмму, дали таблетку, затем возили в больницу сделать повторную кардиограмму, потом отвезли, чтобы дыхнуть в трубку на алкоголь, промили показали и затем меня отвезли в отдел полиции и за того, что я была босиком я сказала, а как я поеду и тогда один из сотрудников доставили меня до дома, но телефон так и не отдали и не отдают с 14.11.2023 в следственный комитет 31.11.2023 меня вызвали для объяснения, с моих слов записали объяснения сказали 318 ст, а лучше взять всю вину на себя и извиниться, но 318 ст. все равно будет, а телефон до сих пор там и следователь сказала, что все будет проверять и до 23.11.2023 есть время. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня несовершенно летний ребенок 12 лет.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Статья 318 УК РФ - это применение насилия в отношении представителя власти. Но, исходя из описания вопроса, насилие применяли к Вам и мужу сотрудники полиции, а не наоборот. Телефон не отдают, потому что на нем засняты противоправные действия полиции. И чтобы выйти красиво из ситуации, просят Вас самих признать вину.

Что тут можно сказать. Сотрудники полиции не имели никакого права бить Вас и мужа, когда они выясняли обстоятельства вызова, даже если бы он был ложный. В отношении этих сотрудников нужно возбуждать уголовное дело, а начать свою защиту следует с обращения с жалобой в прокуратуру. Опишите в ней все подробно, не забудьте упомянуть про телефон, что на нем находятся доказательства незаконных действий полиции.

Пусть предоставят докумменты о том что ваше застолье им помешало

Здравствуйте!

что мне делать

Статья, которую Вам вменяют, имеет очень серьезный характер.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам нужно, либо обратиться за юридической помощью на месте, либо решить проблему извинением и закрытием вопроса.

Если у Вас есть доказательства избиения сотрудниками правоохранительных органов, Вы вправе обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте.

Вам стоит нанять грамотного юриста.

Это надо было делать до посещения следователя.

Здравствуйте!

У Вас весьма неиллюзорные шансы получить как минимум судимость за уголовное преступление.
Советую нанять грамотного очного адвоката по уголовным делам и максимально полно выполнять его советы и рекомендации.