Сотрудники ЖКХ открыли дверь квартиры, не поставив в известность.

Мотивируя тем, что у них нет моего телефона. Должны ли были они найти меня и поставить в известность?

Проникнуть в квартиру им нужно было для того, чтобы открыть вентиль на стояке отопления (жалобы на холодный стояк в 4 кв

Является ли холодная батарея поводом проникновения в квартиру, без поиска владельца (на тот момент я вступала в прво наследования квартиры) Поиски были ограниченны опросом соседей и наклеивания объявления на дверь (в квартиру я приходила 1/мес).
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

По действующему законодательству управляющая компания (УК) и другие исполнители коммунальных услуг имеют право требовать от собственника квартиры обеспечить им допуск в жилое помещение по заранее направленному письменному уведомлению. Процедура детально прописана всё в тех же Правилах оказания коммунальных услуг.

НО!

Представители ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ и УК не имеют права заходить в квартиру без разрешения хозяев.

Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, которое должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Пунктом 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, также предусмотрена обязанность собственника жилого помещения допускать в заранее согласованное время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя коммунальных услуг (в том числе работников аварийных служб) для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Таким образом, Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность проникновения в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц независимо от законности оснований проживания в жилом помещении при отсутствии судебного решения.

На основании изложенного, в случае возникновения экстренной необходимости устранения коммунальной аварии на внутридомовых сетях в жилом помещении обслуживающие организации обязаны предпринять все возможные меры к уведомлению собственника о необходимости обеспечить доступ в жилое помещение. В случае объективной невозможности получения согласия собственника, доступ в квартиру возможен исключительно на основании судебного решения.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Сотрудники ЖКХ не имели права проникать в Вашу квартиру без Вашего ведома.

Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. НИКТО не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Исходя из описания вопроса, сотрудники ЖКХ даже и не пытались с Вами связаться (!! А это была даже ещё не аварийная ситуация), а просто потому что им так было нужно, взяли и вошли в Вашу квартиру. Вы имеете право подать жалобу в правоохранительные органы (прокуратуру, полицию) на указанные самоуправные действия.

Здравствуйте!

Является ли холодная батарея поводом проникновения в квартиру,без поиска владельца ( на тот момент я вступала в прво наследования квартиры)

Нет, представители управляющей компании не могли зайти в жилое помещение без согласия собственника недвижимости. Тем самым они нарушили Ваше конституционное право на неприкосновенность жилища. Холодная батарея не является основанием для проникновения в жилое помещение без согласия собственника жилья.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Здравствуте.

Повод лоя проникновения в квартиру указан незаконный.

Есть закон.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Где предусмотрена ответственность работников ЖКХ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вход в помещение возможен через суд.

Т. е. работники ЖКХ обязаны доказать Ваше недобросовестное поведение по поводу отопления в доме.

Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия.

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему Федеральным законом

Здравствуйте!

Действия раьотников ЖКХ незаконны. Вы вправе их обжаловать, признать их таковыми в судебном порядке.

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Указанное конституционное положение подтверждается также и статьей 3 Жилищного кодекса РФ закреплено правило о том, что никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных данным Кодексом целях и в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая на основании судебного решения.

технически в отсутствие хозяев квартиры никто не имеет права вскрыть двер в данное помещение .Осмотр должен производиться исключительно в присутствии собственника советую обратиться в надзорные органы с целю привлечения сотрудника к ответственности

Здравствуйте

Является ли холодная батарея поводом проникновения в квартиру, без поиска владельца (на тот момент я вступала в прво наследования квартиры)

Нет, не является.

В квартиру проникли незаконно.

Здравствуйте!

По действующему законодательству управляющая организация (УК или ТСЖ) имеет право требовать от собственника квартиры обеспечить им допуск в жилое помещение по заранее направленному письменному уведомлению.

Но входить в помещение самостоятельно они не имеют права. Вход в помещение без соглсия жильца возможен только сотрудникам правоохранительных органов на основании санкции прокурора и суда.

Если санкция на вход в помещение не была получена, то действия по проникновению в жилье будут незаконными. А значит Вы вправе требовать компенсации с виновных в этом лиц.