Востановление удостоверения по Российским законам.

Добрый день, у меня такая проблема: при оформлении льгот на коммунальные услуги как инвалиду войны мне в соцзащите заявили, что моё довольствие, выданное в Украине в 2020 году. не действительно, нужно удостоверение старого образца, выданное до 2014 года, но оно сгорело во время боевых действий в марте 2022 г.

Что делать? У меня сохранилась ксерокопия старого удостоверения, выданное в 2006 году, бессрочное.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Есть 2 пути:

а) обращаться в городской архив за предоставлением дубликата документа по форме старого образца;

б) получать отказ в письменной форме, а затем обжаловтаь его в суде, где необхоимо будет установить факт тождественности старого и нового удостоверений, подтверждающих возможность оформления льгот, как инвалида войны.

Добрый день! Уточните - Вам прислали письменный отказ? Для начала подайте письменное заявление, если поступит отказ - то необходимо будет готовить иск в суд. Будут вопросы пишите.

Здравствуйте.

Смотря кто выдал в 2020 году.

Нужно смотреть на реквизиты документа.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Добрый день!

Существует Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики...". В ст. 12 данного закона указано, что на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов ДНР, если иное не вытекает из самих документов или существа отношений документы, подтверждающие право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме и др.

С учётом данной нормы, если документ, который Вам был выдан в 2020 году на Украине, предоставлял Вам право на получение льгот при оплате коммунальных услуг, непонятно, почему он не может быть использован в Вашей ситуации. Вам требуется получить письменный официальный отказ от соцзащиты и обжаловать его в судебном порядке. Также можно написать жалобу в прокуратуру, с просьбой провести проверку ситуации.