Туркменистан

Смена фамилии и переоформление загранпаспорта

Здравствуйте! Я нахожусь в Туркменистане, имею двойное гражданство РФ -Туркменистана. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нижеследующее:

ВНИМАНИЕ! В связи с вступлением в силу 11 декабря 2023 г. Федерального закона от 13 июня 2023 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения) заявитель обязан в срок до шести месяцев со дня наступления соответствующих обстоятельств подать документы на оформление загранпаспорта на изменённые установочные данные.

При несоблюдении данных сроков документ будет считаться недействительным. Для его замены заявителю необходимо предварительно пройти процедуру обстоятельств, свидетельствующих о наличии/отсутствии Российского гражданства.

Меня интересует именно момент со сменой фамилии и недействительности паспорта со старой фамилией. Так ли то, что если гражданин РФ в случае смены фамилии (по браку) не поменял заграничный паспорт РФ в течение 6 месяцев, должен делать запрос о подтверждении гражданства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, именно так.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)

Статья 8.1

Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

Датой начала полугодового срока начинается с даты официальной смены фамилии. В вашем случае - дата выдачи внуреннего паспорта с новой фамилией.

Если вы находитесь на территории РФ, то подтверждать гражданство необязательно. Но могут и потребовать.

В остальных случаях - Да, придется подтверждать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

если гражданин РФ в случае смены фамилии (по браку) не поменял заграничный паспорт РФ в течение 6 месяцев, должен делать запрос о подтверждении гражданства?

Да, это действительно так. Одним из оснований недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта является изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола.

Федеральный закон от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449365/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

При пропуске 6 месяцев - срока для замены паспорта в связи с изменением фамилии, необходимо будет пройти процедуру обстоятельств, свидетельствующих о наличии/отсутствии российского гражданства.

На сайте!

Здравствуйте.

Если срок действия загранпаспорта составляет менее 6 мес.. то ничего не грозит.

В инм случае нужно доказывать гражданство РФ при получении нового загранпаспорта.

Добрый день!

Вы верно трактуете закон.

В Федеральном законе от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указано:

Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

9) установление по результатам проверки, предусмотренной частью первой статьи 8.2 настоящего Федерального закона, факта оформления паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке;

Сведения о недействительности паспорта в случаях, указанных в подпунктах 1 - 12 и 14 части первой настоящей статьи, подлежат учету, предусмотренному частью третьей статьи 9.1 настоящего Федерального закона, за исключением случая установления факта его оформления на поддельном бланке.

Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:

2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

При установлении указанного в подпункте 9 части первой статьи 8.1 настоящего Федерального закона факта оформления паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, направляет владельцу паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта уведомление о недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта.

Паспорт подтверждает наличие гражданство, поэтому если паспорт будет признан недействительным, по всей видимости придется инициировать процедуру подтверждения ранее полученного российского гражданства.