Не отдают трудовую книжку - как вернуть?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема: работодателя предупреждала что увольняюсь, к сожалению, только в устной форме, в начале апреля еще, а в итоге ушла только 2 июня ) с тех пор они не хотят отдавать мне мою трудовую, сколько бы я не спрашивала у них (( как в таком случае можно вернуть трудовую?
Ответы юристов
Добрый день. Потребовать от работодателя трудовую книжку Вы можете лишь в случае Вашего увольнения. Для этого им должен быть издан приказ о расторжении с Вами трудового договора, с которым Вас обязаны были ознакомить. При этом Вы должны расписаться в личной карточке формы Т-2, в своей трудовой книжке, а также в журнале учёта движения трудовых книжек. После этого Вам должны выдать трудовую трудовую книжку и произвести расчёт. При отсутствии заявления об увольнении и данного приказа не понятно, уволены ли Вы. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам трудовой книжки и копии приказа об увольнении. В случае невыполнения Вашего требования подайте жалобу в трудовую инспекцию либо исковое заявление в суд.

Добрый день!

Чтобы уволиться по собственному желанию необходимо письменно (а не устно) написать заявление об увольнении, после этого работодатель издаёт приказ об увольнении и в последний день работы обязан выдать трудовую книжку. Если и после этого будут задержки у вас возникает право обратиться в суд и требовать средний зароботок за время вынужденного прогула, если из-за отсутствия трудовой книжки вы не могли устроиться на новую работу.

Чтоб уволиться по собственному желанию необходимо в писменном виде уведомить работодателя за 2 месяца до препологаемой даты работодателя. Заевление должно быть зарегестрировано вжурнале учота у секреторя нанимателя и выдоно копия потверждения что оно принято и зарегистрировано.Это нужно что бы работодатель в будущем немог откозать в увольнение так как он незнал об вашем увольнении и не смог зорание ночать поеск новога работнека на ваше место приэтом он омжет вас пренуждать к отроботке.После подписания вашего зоявления должен быть издан приказ по предприятиу или подраздилению данного предприятия в котором должен быть укозон номер приказа содержание приказа причина увольнения тагже дата с которой вы уволены .Вы обязаны внём рассписаться.Приказ из доётся в двух экземплярах один вы получаете наруки. .Последнид.рабочем днём считается дата скоторой вы уволены в этот день работодатель обязон выдать иам трудовую книжку и полностью расчетать.