Недостача и излишки - грозит ли наказание?

При инвентаризации была обнаружена недостача и излишки металла разных диаметров, но излишек, как по сумме так и по килограммам больше нежели недостачи. Грозит ли наказание в этом случае или нет.
Ответы юристов

Для того, чтобы привлеч человека к ответственности не достаточно просто выявить недостачу, необходимо доказать вину человека.

Добрый день!

Если в должностные обязанности работника ответственного за учет входит задача (а она входит) не допускать недостачу либо излишки товара, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности (либо депремировать). Учет по факту будет приведен в соответствии с имеющими документами. Тогда можно смотреть имеется ли материальный ущерб у работодателя. При его наличии возможно привлечение работника так же и к материальной ответственности.