Казахстан

После увольнения бухгалтер неправильно рассчитала мне положенные выплаты и теперь требует вернуть переплату переплату

Добрый день! У меня вопрос: после увольнения бухгалтер неправильно рассчитала мне положенные выплаты и сделала переплату. Проходит неделя, естественно я трачу свои деньги, закрываю долги, которые появились вследствие несвоевременной выплаты зарплаты за последние полгода (что было уже стабильно для этой конторы) и звонит главбух, просит чтобы я внесла эти деньги в кассу. А их практически уже нет, и на новую работу я не устроилась еще. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Вы не обязаны возвращать указанные суммы их могут взыскать только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Дело в том, что ошибки в рассчётах образовались по вине бухгалтера и ему соответственно придётся исправлять их за счёт собственных средств. Поэтому вы можете не возвращать переплату. Вернуть данную переплату предприятие сможет только в случае обращения в суд с иском и его удовлетворения судом.