Пособие по беременности и родам - что предпринять чтобы в расчет вошел 2013 год?

С 25.12.13 мне выдан больничный по беременности и родам. При передаче его в бухгалтерию, стало ясно, что расчет декретных будет производиться за 2011 и 2012г, но проблема в том, что в эти годы мой доход был меньше минимального и теперь бухгалтера произведут расчет по минимуму.

Что возможно предпринять для того, чтобы в расчет вошел 2013г (по 1му узи в декрет меня должны были отправить на 8дней позже и больничный был бы уже январем 2014г, тогда в расчет 2013г бы вошел, а сейчас из-за этих дней я лишаюсь хорошей суммы денег).

Подскажите, пожалуйста, какие варианты действий в данной ситуации возможны? для расчета по 12му и 13му году? может есть процесс оспаривания даты выхода в декрет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, 2013 год включить в период для расчета не удастся в силу положений закона, которые предписывают для расчета брать предыдущие календарные годы. Вот если бы у Вас листок нетрудоспособности был выдан с 01.01.14, тогда - это было бы возможно.

Удчи Вам!

Поздно Вам что-либо предпринимать.