Срок выдачи Разрешения на временное пребывание в России

Добрый день!

Ситуация такова, 10.10.2011г., подал документы на РВП, после покинул территорию РФ. По сложившимся обстоятельствам РВП не получил так как находился за границей. 15.01.2014г., обратился в посольство РФ в Азербайджане для участия в программе переселения сограждан. После некоторых проверок мне заявили, что у меня действующее РВП и я должен его забрать в первоочередном порядке, а затем могу принять участие и в программе переселения. Я обратился в ФМС за своим РВП и получил ответ, такого содержания,-мы будем считать дни с момента готовности РВП и в случае, если я его не получил в течении 180 дней, то мы его аннулируем.

Отсюда вопросы, есть ли такие ограничения?

Также противоречия, почему в посольстве РФ говорят, что оно действительно, а в ФМС считают дни, да еще берут на это неделю времени?! Без уникальных математических способностей понятно, что я не получил его после готовности по истечении 2-х лет. Где истина и что делать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Срок выдачи разрешения на временное проживание не более 5-ти месяцев, для прибывших в безвизовом режиме - в пределах 60 суток. Как я понял, вам было оформлено РВП, но вы не получив его выехали из РФ, таким образом оставив вопрос "открытым", без уведомления. Среди оснований для аннулирования РВП имеются такие как выезд за пределы РФ в иностранное государство для постоянного проживания и нахождение за пределами РФ более 6 месяцев. Кроме этого, если иностранный гражданин в течении одного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном порядке в течение 180 суток оно может быть аннулировано. При таких обстоятельствах ФМС естественно, чтобы закрыть вопрос может вынести решение об аннулировании вашего РВП. В таком случае вам должны выдать уведомление. Решение вы можете обжаловать в Федеральной миграционной службе России либо в суде по месту нахождения соответствующего УФМС. Дело в том, что при аннулировании РВП, иностранный гражданин вправе подать на его выдачу повторно не ранее чем через год. Порядок аннулирования РВП предусмотрен приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" Вам скорее всего следует попытаться договориться с инспекторами ФМС в связи с участием в Госпрограмме.