Казахстан

В Оренбурге живет бабушка. Может ли это послужить основанием для упрощенного оформления гражданства?

Здравствуйте!

Я гражданка Казахстана, 25 лет, собираюсь переехать на ПМЖ в РФ в Москву.

В Оренбурге у меня живет бабушка. Может ли это послужить основанием для упрощенного оформления гражданства? И какие нужны документы?

И такой вопрос. В Москве родных и знакомых, у которых можно было бы прописаться, нет. Как быть в таком случае с регистрацией?
Ответы юристов

Здравствуйте! В связи с тем, что ваша бабушка гражданка РФ и постоянно проживает в Оренбурге, вы имеете право оформить гражданство РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года. Помимо прочих, необходимы документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой, свидетельства о рождении ваше, вашего родителя- сына или дочери бабушки и паспорт бабушки. Для прописки в Москве вам придется искать хозяев жилья, предоставляющих прописку на договорной возмездной основе. Но перед оформлением гражданства, вам необходимо будет сделать вид на жительство в течение полугода, но как его получите, можно сразу подавать на гражданство РФ.