Увольняют с работы из-за опоздания такси!

Утром вызвала такси в 9:45 на работе надо было появиться в 10:00. Оператор такси про время ожидания ничего не сказала, а я просила срочно машину. До моей работы ехать 5-7 минут на машине. С собой была сумка с ноутбуком и кое какие вещи, поэтому пешком было бы трудновато добраться. В итоге машина приехала только через 36 минут. Я опоздала на работу, меня увольняют и шофер еще и нагрубил!!! Что делать??? Заранее спасибо за обратную связь!!!
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Мария Валерьевна! Уволить Вас за однократное опоздание на 36 минут не имели право! К тому же в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ, должны были составить акт, взять у Вас объяснение, в течении 1 месяца вынести приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, Вас с приказом ознакомить и уже после этого увольнять. Вам уже выдали трудовую книжку? какое основание увольнение и статья ТК РФ? Единственное что могут поставить абзац "а", п. 6 ст. 81 ТК РФ, но там прогул (это либо вообще не появитесь, либо более 4 часов). Это противозаконно и Вам надо идти в суд! В суде Вы имеете право требовать восстановление (либо замена статьи в трудовой книжке), оплата вынужденного прогула и моральный вред! Удачи Вам и боритесь за свои права!