Когда написать заявление об увольнении, чтобы быть уволенной 16 июня?

Добрый день. Я хочу уволиться, 16 июня уже не выходить на работу. Какого числа я должна написать заявление и какое число указать в заявлении?
Ответы юристов

В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если Вы хотите уволиться в течении установленного в соответствии со ст.70 ТК РФ испытательного срока, в связи с тем, что пришли к выводу, что предложенная работа не является подходящей, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).

В Вашем случае, если вы увольняетесь не в период испытательного срока и отсутствуют перечисленные в ст.80 ТК обстоятельства, рекомендую подать заявление об увольнении не позднее 30.05.2014 г. (с учетом того, что что 31.05, 01.06.2014 г.-выходные дни).