Получу ли я выплату за выслугу лет, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я проработала на железной дороге 10 лет (в июне), сказали, что выплатят за выслугу в 4 квартале. Скажите, пожалуйста, почему только в 4-м квартале, и не забудут ли про меня, если я нахожусь в данное время в декретном отпуске? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина!

Декретный отпуск никак не умаляет работника в его трудовых правах.

О причинах выплаты за выслугу в декабре, а не в июне, следует спросить у работодателя.

"Забывчивость" работодателя о своих обязанностях Вы вправе ожаловать вплоть до суда.

Здравствуйте Екатерина!
Насколько я понимаю вы имеете ввиду разовую выплату, которая выплачивается работникам РЖД, после отработанных на РЖД 3-х, 5-и, 10-и и т.д. лет.
Если это так, то такая выплата не является выплатой за выслугу лет. Это выплата, которая регламентируется внутренним актом РЖД:

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ РАБОТНИКАМ ОАО "РЖД" ЕДИНОВРЕМЕННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ПРЕДАННОСТЬ КОМПАНИИ, утвеждено распоряжением ОАО "РЖД" от 20 июня 2008 г. N 1310р

Называется такая выплата: "Единовременное вознаграждение за преданность компании" подробно об условиях получения такого вознаграждения Вы можете прочитать в тексте положения, указанного мною Выше. Если описать Вкратце, то выплата такого вознаграждения - это право а не обязанность РЖД, текст положения содержит множество формальных оснований по которым Вам могут отказать в его выплате. Однако то что Вы находитесь в декретном отпуске не должно стать препятствием к выплате. При этом на РЖД имеется достаточно сильный профсоюз, поэтому, если фам все-таки не выплатят вознаграждение обращайтесь в профсоюз, это может помочь.