Какой трудовой договор заключить с лицом, которое будет работать удаленно?

Здравствуйте, я хочу принять на работу человека, который в настоящее время живет в Тюмени, но буквально через неделю уезжает за границу, и будет работать удаленно (по электронной почте или звонкам). Какой трудовой договор я смогу с ним оформить: с дистанционным работником или как? Трудовая книжка будет храниться у нас, уезжает сотрудник приблизительно на 2 года, нужно ли оформлять командировку или нет?
Ответы юристов

Вы оформляете с ним трудовой договор о дистанционной работе. Оформлять командировку не требуется.

Если Вы берете удаленного работника, то внимательно изучите главу 49.1 ТК РФ.

В сокращении из нее:

Статья 312.1. Общие положения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 49.1] [Статья 312.1]

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 49.1] [Статья 312.2]

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 49.1] [Статья 312.4]

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Работник уезжает заграницу по вашему заданию или по личным мотивам, которые к работе ничего общего не имеют? Про резиденство в курсе?