Имеют ли право уволить сотрудницу после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте, подскажите, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через месяц отпуск заканчивается, я работала в бухгалтерии. Мне говорят, что на время декрета и моего отпуска никого не брали, и места свободного нет. Имеют ли право меня уволить? И обязаны ли мне предоставить работу взамен этой?
Ответы юристов

Здравствуйте. А куда исчезло ваше прежнее место работы?

Добрый день.

По желанию работодателя увольнение после декретного отпуска, женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком невозможно за исключением ликвидации организации, юр. лица и ИП.

В случае неправомерного увольнения работника, ему стоит обратиться в органы государственной трудовой инспекции, а впоследствии и в суд для дальнейшего рассмотрения дела.

Документом для подачи заявления в инспекцию по трудовым отношениям служат трудовой договор, в котором утверждены условия труда и справка из социальной защиты.

Вывести можно штатную единицу, самого работника нельзя, т.к. работодатель должен сохранять ЗА РАБОТНИКОМ место работы и должность, ст. 256 ТК РФ - По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Надеюсь мои рассуждения были Вам полезны.

Согласно статье 81 ТК РФ - трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях - сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте! Вас уволить не имеют права, если не произошло сокращение вашей должности или закрытия, юр. лица.

Вы можете обратиться с иском в суд! вас в судебном порядке восстановят на вашу должность!