Досрочный выход из декрета - отказывают так как с девушкой которая работает на моем месте был заключен договор на год

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я нахожусь в декрете до 1,5 лет, ребеночку сейчас 8 месяцев и я решила выйти на работу! Обратилась к работодателю, он мне отказал, на том основании что с девушкой которая сейчас работает на моем месте с декабря этого года был заключен трудовой договор на целый год! Скажите, такое возможно?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, это неправомерно.

На время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность (статья 256 ТК). Использование данного отпуска - это ваше право, а не обязанность. Т.е. вы можете использовать его частично, вместо вас его могут использовать бабушки, дедушки, отец ребенка, и вы в любой момент можете выйти на работу, при этом действие ТД с заменяющим вас сотрудником прекращатеся (ст.79 ТК)

Работодатель должен был заключить с новым работником срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (а не на определенный срок).

Статья 59 Трудового кодекса

Срочный трудовой договор заключается:

  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

По сути это не ваши проблемы, а проблемы работодателя, так как он неправильно оформил сотрудника на работу.

Неправомерные действия можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы возвращаетесь на свою прежнюю работу (должность). Кстати, если Ваш ребенок не достиг возраста 1,5 лет, а Вы возвращаетесь на условиях неполного рабочего дня (недели), то Вы сохраняете право на пособие по уходу за ребенком.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Лина!

Нет отказать вам в выходе на работу не вправе работодатель, пишите заявление на выход с отпуска по уходу за ребенком на прежнее место работы(если решите на неполный рабочий день - то надо указать это будет в заявлении), отправляйте свое заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Потом как вам квиток о вручении придет - на след.рабочий день приходите на место работы для подписания доп.соглашения к труд.договору(если на неполн.рабочий день выходите).Если откажут в приеме на работу - то пригрозите разбирательствами в труд.инспекции и суде , что мало того, что работодатель вам заплатит компенсацию, так и штраф ждет немалый в пользу государства, а если вы на суде привлечете труд.инспекцию, то и в бюджет данной организации аботодателю придется отчислить штраф