Авария на работе, какие последствия могут ждать на работе?

Получил производственную травму - авария на работе, с сотрясением головного мозга. Пролежал в больнице. Какие могут быть последствия на работе? Могут ли меня уволить? Могут ли заставить оплатить разбитые части автомобиля? Чего ожидать и как себя защитить? При аварии был трезв.
Ответы юристов

Пока Вы на больничном никто Вас не увалит. В остальном нужно знать ситуацию глубже и видеть материалы служебного расследования.

День добрый! А почему вас должны уволить? Нет, не уволят. Только по собственному желанию или по соглашению сторон. Насчет оплаты разбитых частей, то здесь сначала надо установить вину. Если вы виновны в порче имущества работодателя, то он должен провести определенную Трудовым кодексом процедуру. С зарплаты не могут удерживать более 20% ежемесячно (ст. 138 ТК РФ).

Ждите рассмотрения работодателем произошедшей аварии. Изучайте документы, предлагаемые для подписи. Желательно ничего не подписывать и не платить добровольно. Пусть в суд подают, а там разберетесь.

Удачи Вам! Выздоравливайте!

Сначала руководство вообще-то должно установить причину аварии и только после этого вашу вину если она имеется. Для уверенности как вам в будущем поступать, можете прочитать ваш трудовой договор, где должно быть указана ответственность сторон в таких ситуациях. Пока ничего не предпринимайте.

Готов вам помочь moymoskva@mail.ru