Работа на время декретного отпуска основного сотрудника

Устраиваюсь на должность врача (стажа нет, только окончила учебное учреждение) на время декретного отпуска основного работника. Если основной сотрудник выходит раньше своего срока, а я беременная, имеет ли право работодатель уволить меня? И в этой ситуации стоит ли надеяться, что будут какие-то выплаты в связи с беременностью и последующим родами?
Ответы юристов

Добрый вечер! С учетом положений Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности, которая подтверждается раз в три месяца специальной медсправкой. Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям или другие причины).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. Вместе с тем, расторжение срочного договора с беременной возможно в случае, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а возможность перевести сотрудницу до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) с её согласия отсутствует. Поэтому, если основной работник выйдет на работу до Вашего отпуска по беременности и родам, работодатель обязан будет предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности и которую Вы можете выполнять с учетом состоянию здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте!

К Вашей ситуации применяется ч. 3 ст. 79 Трудового Кодекса РФ - Ваш срочный трудовой договор будет прекращен с момента выхода на работу основного сотрудника. Тем ни менее Вы можете дать письменное согласие на Ваш перевод на другую вакантную должность, но это возможно только если у работодателя будет такое свободное место (либо соответствующее Вашей квалификации, либо ниже ее).

Учитывая все данные, Вы сможете получить выплаты по беременности и родам, если уйдете в декрет до выхода основного сотрудника. А так же Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 от работодателя, но тоже только до тех пор, пока основной сотрудник не вернулся на работу и Ваш срочный трудовой договор продолжает действовать. Как только сотрудник выйдет - все выплаты прекратяться. Все, что Вы недополучите будет нужно оформлять в отделе социальной защиты населения.

С уважением, Диана