Можно ли подать в суд т.к. отправили служить с болезнью?

Я пошел на службу по контракту без срочной службы, имея высшее образование, немного отслужив я заметил у меня зрение начало ухудшаться. Я забеспокоился проверил зрение, в итоге у меня астигматизм левого глаза -4,5 дптр. В госпитале части окулист сказал, что все хорошо у тебя со зрением и написала в карте -2. Позже изучив свои медицинские документы я нашел то, что на момент ухода в армию, у меня уже был астигматизм -4,0 дптр. Получается по расписанию болезней меня не должны были отправить на службу, без обследования. В итоге теперь мне говорят, что пока не ослепнешь тебя не комиссуют!!! В итоге я положился на врачей ввк, а выходит, что им свой план наверно отработать надо было... И вот вопрос: можно ли сейчас подать в суд на ввк за то, что они отправили меня в армию будучи не подходящим по здоровью? И что для этого надо?
Военная служба | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Что значит что пока не ослепнешь тебя не комиссуют? В ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть два основания для увольнения с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Действия ВВК, нарушающие ваше право на комиссование по состоянию здоровья, можно обжаловать в судебном порядке. За неправильное определение состояния здоровья при поступлении на службу по контракту вы имеете право на компесацию морального вреда.

Кроме того обратите внимание на ст.18 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Статья 34 из Расписания болезней

Категория годности "Д" (не годен):

астигматизм любого вида на любом глазу

с разницей рефракции в двух главных меридианах

более 6,0 дптр;

Категория годности "В" (ограниченно годен):

астигматизм любого вида на любом глазу

разница рефракции в двух главных меридианах

более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;

Категория годности "Б - 3" (годен с ограничениями):

астигматизм любого вида на любом глазу

разница рефракции в двух главных меридианах

более 2,0 дптр и до 4,0 дптр;

С заболеваниями глаза и нарушениями рефракций освидетельствование призывников проводит врач - окулист. Категория годности к военной службе определяется по степени выраженности заболеваний глаза и нарушению рефракций.

Согласно требованиям из Расписания болезней, нарушения рефракции глаза определяются методами Скиаскопией или Рефрактометрией. Погрешность в результатах при использовании указанных методов исследования незначительна (сотые или десятые доли).

– Подробнее о категориях годности в армию.

Результаты рефрактометрии

Обозначения рзультатов рефрактометрии:

REF – обозначение показаний рефрактометра,

VD – вертексное расстояние, т.е. расстояние от роговицы до окуляра прибора

SPH – сфера

CYL – цилиндр

AX – направление оси

AVE – среднее значение результатов измерения

Обратитесь к врачу части с жалобами на зрение.

Если подадите заявление в суд о восстановлении срока обжалования действий ВВК, то можно в суде оспорить некачественное медосвидетельствование при поступлении на службу.