Сократили во время декрета, находится в простое, опять беременна

Доброе утро! Ситуация следующая: сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком (до 3 лет), а ее должность была сокращена. По выходу ее уведомили, теперь она два месяца находится в простое по вине работодателя, но находясь в простое она оказывается вновь беременная. Согласно уведомлению она должна быть уволена 30.11.15 г., как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, законом не допускается увольнение женщин в период беременности по сокращению штата или численности работников (ст.261 ТК РФ). Поэтому Вам необходимо по согласию сотрудницы перевести её на другую имеющуюся у вас работу (как вакантную должность или работу, соответствующую её квалификации , так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она сможет выполнять с учетом её состояния здоровья (положения).