Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10351 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли федеральный закон об ответственности за захоронение?

Есть ли единый для всей России нормативный акт или закон об ответственном человеке за место захоронения? Возник конфликт с родственниками, так как они без моего ведома решили положить в ограду, где захоронен мой отец его умершего племянника. Кладбище находится не в московской области. Начальник нашего ГУП сказал мне, что все родственники имеют равные права на этот участок. Законно ли они поступают?
Ответы юристов
()
Олег Валерьевич, Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996г. №8-ФЗ в ст.5 устанавливает следующее: 1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию; о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела; быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу. 2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации. 3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Поскольку в данной норме закона не определено приоритетное право близких родственников определять место захоронения умершего либо ограничивать право захоронения рядом с ним других лиц, возникший спор может быть разрешён лишь судом. Нужно также отметить, что согласно статье 21 данного закона гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10351 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: