Продажа автотранспорта - какой налог должен заплатить учредитель и предприятие?

Учредитель предприятия хочет выкупить грузовой автомобиль, состоящий на балансе предприятия. Скажите, какой налог должен заплатить учредитель и предприятие при осуществления этой сделки, есть ли льготы по налогообложению, если учредитель является пенсионером
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Согласно ст. 105.1 Налогового кодекса РФ учредитель организации признается по отношению к ней взаимозависимым лицом. В данной ситуации оптимальным вариантом оформления передачи автомобиля от предприятия к учредителю является заключение договора купли – продажи. При этом следует определить рыночную цену автомобиля и передавать его по этой стоимости во избежание разногласий с налоговой инспекцией.

Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99.

Учредителю при покупке не придется платить налог, так как дохода у него не возникнет доходов при заключении возмездной сделки по рыночным ценам.

Также организация вправе оформить выплату дивидендов имуществом. С суммы сделки (дивидендов) придется удержать НДФЛ, а если налог удержать невозможно, то гражданин сам должен будет заплатить его.

В обоих перечисленных случаях, у организации возникает доход, который облагают НДС и налогом на прибыль.

Здравствуйте,

Что касается учредителя, то тут все просто: единственный налог который он должен платить - это транспортный. Но платить его придется только через год с момента приобретения автомобиля. Что касается юридическог лица, то ему придется уплатить налог с продажи машины, если машина находится в собственности организации менее 3 лет. Если автомобиль находится 3 года в собственности продавца (или больше), то налог с дохода от продажи машины платить не нужно (ст. 217 п. 17.1 НК РФ). Продажная стоимость машины никакого значения не имеет. Также придется уплатить НДС при сделке купли-продажи.

Здравствуйте, при продаже платится налог если авто находилось в собственности мнее 3 лет, если более налог платить не нужно. В дальнейшем новый собственник будет плачивать транспортный налог, но уже начиная с нового налогового периода.