Есть ли ограничение по сроку работы перед уходом на декретный больничный?

Если женщина устроилась на работу 1 июня, а, допустим, 2 июня у нее наступает 30-я неделя беременности, дающая право оформления больничного, все ли гарантии сохраняются? Другими словами есть ограничение по сроку на месте работы предшествующем декретному больничному?
Трудовое право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Юридически никаких ограничений нет, женщина может уходить в отпуск по беременности и родам. Другое дело, что ФСС может заподозреть фиктивный приём на работу с целью получения пособия и отказать в его выплате, иногда так бывает, тогда нужно будет обращаться в суд, но проблем возникнуть не должно

Добрый день, законодательством не установлен срок работы, дающий право на уход в декретный отпуск. Значит, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ, распространяются и на данный случай.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Нет, конечно, никаких ограничений для этого не предусмотрено. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является больничный, выданный мед. учреждением (ст. 255 ТК РФ). При этом никаких дополнительных условий законодательно не предусмотрено.

Здравствуйте. Для предоставления отпуска по БИР достаточно больничного. Другой вопрос, в каком размере он будет оплачиваться, это зависит от ВАшего предыдущего стажа и размера заработка.