Aлимeнты на родителей

Здравствуйте! Мама инвалид 1 группы вследствие инсульта. Так вышло, что сестра всегда жила с ней. Нас 3 сестры, старшая живет с мамой, у средней муж и двое детей, я замужем без детей. Даем старшей сестре по 10 тясч (10 средняя сестра и 10 я). Чаще всего я даю больше (11-12 тысяч), помогаю продуктами и тд. Средняя сестра иногда задерживает деньги и выходит так, что старшая сестра (которая сидит с мамой) начинает злиться и хочет подать на aлимeнты на сестру. Но я почитала закон и выйдет так, что aлимeнты распределяются на всех детей (кроме старшей, тк она оформила уход за мамой). Я домохозяйка, зарплату получает только муж. У нас ипотека и кредит. Но я прочитала в интернете что все равно будут удерживать с зарплаты мужа, даже нашла цифру аж 70% от зарплаты. Неужели это правда? А как нам тогда жить? Или все таки будет учитываться то, что я безработная и у нас ипотека с кредитом? заранее спасибо за ответы
Ответы юристов

Значит первое:

Алименты могут быть назначены судом, как на всех детей, так и на одного, имеющего больший доход. Это определяется самим заявителем. Второе: размер алиментов сестре придётся доказывать, т.е. почему именно эта сумма. Чаще всего суд привязывается к прожиточному минимому+ лекарства (мать инвалид). Третье: алименты могут быть назначены судом в твердой денежной сумме или % от зарплаты, это никак не 70%. Я полагаю, что сумма будет следующей: прожиточный минимум региона+ средства необходимые на лекарства, уход. Четвертое: сестра не учитывает то, что при решении вопроса о назначении алиментов в отношении ее так же будет принято решение о взыскании. Пятое: есть способ проще - заключить соглашение о содержании матери (Вам всем троим), нотариально его заверить. Этот документ впринципе будет "заменять" решение суда при добровольном его исполнении...