Квртира, по трудовому договору
При заключении трудового договора с начальником юридического отдела фирмы "проспект" были описаны следующие условия: по истечении 3х лет, фирма приобретает для меня квартиру, кроме того было гарантированно дополнительное мед страхование и оплата семейного отдыха. Вместе с тем в договоре была предусмотрена моя полная материальная ответственность, ненормированный рабочий день и отпуск в 21 день. Но по истечению 3х лет ни квартиры, ничего.. Директор мотивирует отказ тем, что по нормам жилищного законодательства я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Как мне быть? На каком основании был отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена Алексеевна!
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать соглашения сторон и положения трудового договора. Трудовой договор сам по себе это соглашение сторон, а значит работодатель, не предоставив Вам квартиру, нарушил соглашение.
Вы имеете право пойти в суд и подать иск на выполнение работодателем своих обязательств по трудовому договору.
К тому же, соглашение о сокращении ежегодного оплачиваемого отпуска можно признать незаконным (это вытекает из ст. 115 и 119 ТК РФ). ст. 119 ТК РФ вообще предусматривает дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем.
Однако, в Вашем трудовом договоре должна стоять подпись директора фирмы и печать фирмы, если там подпись начальника юридического отдела (и у него нет на это полномочий), то такой договор могут признать незаконным и тогда в судебном порядке придется устанавливать наличие трудовых отношений!
Удачи Вам!

В вашем случае нужно внимательно читать договор юристу. если ситуация именно такая, как Вы ее описывает, то можно обратиться в суд о принуждении выполнения условий договора работодателем.
Еще раз уточню, надо читать договор.
Готова помочь в подготовке документов. Успехов Вам!
Еще раз уточню, надо читать договор.

Добрый день!
Условия трудового договора, противоречащие трудовому законодательству не применяются, в данном случае подлежит применение соответствующих положений трудового кодекса. Следовательно ваш основной отпуск должен быть не менее 28 календарных дней и дополнительный отпуск не менее 3 календарных дней.
Что касается вопроса о том, какие гарантии предусмотрены вашим трудовым договором в части дополнительного материального обеспечения, то необходимо изучить текст договора и проверить полномочия подписанта договора со стороны работодателя.
если Вам нужна будет помощь - вы можете обратиться ко мне. Желаю Вам удачи!

Добрый день!
Пришлите скан договора для ознакомления для последующего анализа ситуации
С Уважением, Александр!