Автор вопроса - Алина
Россия
Как вернуть "залог" за недвижимость?
Здравствуйте! Год назад нашли дом за 650т, договорились что сразу отдадим им 100т(под расписку, что просто от нас взял 100т и написал паспортные данные свои) а остальные через 10 мес. Прошло 2мес и мы передумали покупать этот дом. Деньги обещали вернуть но так и не отдали, они решили что это залог. Можно ли подать на них в суд?
Ответы юристов
Добрый день.
Ст. 334 ГК РФ раскрывает понятие залога, в данном случае возникшие между вами правоотношения не относятся к договору залога. Это называется соглашение о задатке ст. 380 ГК РФ, поскольку между вами не заключалось такое соглашение, то никаких обязательств перед вами не возникало.
Вы можете обратиться в суд с иском и в качестве доказательства предоставить расписку. Имеет большое значение и наличие свидетелей при заключении вашего соглашения, т.к. если было устно уговорено соглашение о задатке, о чем может посвидетельствовать кто-либо, суд вправе принять решение в пользу продавца дома.
Желаю удачи.