ТСЖ (сбор денег на ремонт подъезда)

Добрый вечер. Мы каждый месяц оплачивает счета за содержание жилья. В этом месяце на собрании нам председатель ТСЖ объявил, что нужно собрать деньги с каждой квартиры на ремонт подъезда в соответсвии с Предписанием органов пожнадзора. Когда мы спросили почему мы должны дополнительно собирать деньги на ремонт, если мы и так каждый месяц платим за содержание жилья. Председатель ТСЖ ответил, что деньги уходят на погашение задолженности других квартир. Обязаны ли мы собирать дополнительные деньги на ремонт?
Ответы юристов

Здравствуйте! Должны, только если решение будет утверждено на общем собрании членов ТСЖ

Здравствуйте. Как общее собраните решит, так и должно быть. А что значит деньги уходят на на погашение задолженности других квартир7 Какой задолженности и с чего это ТСЖ должно платить её за другие квартиры? Ревизию ТСЖ проведите. В нём ревизионная комиссия обязательно должна быть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ

2.К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4.1)принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
Порядок проведения общего собрания изложен в ст. 45 ЖК РФ.
То есть, если собрание было проведено должным образом, по данному вопросу есть протокол и решение, то сбор денег на ремонт подъезда законен. Если были допущены нарушения, то данное решение можно оспорить в судебном порядке (п. 6 ст. 46 ЖК РФ)

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Здравствуйте! В случае если вы оплачиваете ежемесячно квитанции за содержание жилья, возможно и за ремонт тоже платите. Изучите, пожалуйста договор собственников с ТСЖ (председатель ТСЖ его обязан предоставить по первому вашему требованию), особенно обратите внимание на перечень услуг. Если в перечень услуг входит плата за ремонт, то зачем платить дополнительно, пусть делают ремонт на эти деньги. Ведь вы и другие собственники ежемесячно оплачиваете квитанции.

___________________________________________________________________________________

Удачи Вам! Буду благодарна за положительную оценку и отзыв:)

С уважением, Марина Николаевна.