Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подать на развод через суд при наличии ребенка: какие документы нужны?

Здравствуйте. Буду подавать на развод через суд т.к. есть ребенок 3 года. Какие документы нужны? обязательна ли справка о доходах супруга? или суд сам может подать запрос на работу? а так же у нас есть общая машина в кредите можем мы ее поделить? она оформлена на мужа.документы на нее он точно мне не даст
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака. Нужна копия свидетельства о браке. Если хотите одновремнно взыскать алименты, то иск нужно дополнить требованиями об орпределнии места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов. Нужны копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о регистрации ребёнка по месту жительства. Спарвка с места работы мужа желательна, но если нет, то ходатайствуйте о направлении судебного запроса к работодателю мужа.

Если хотите произвести раздел имущества, то это требование также нужно заявлять в иске. Автомобиль, приобретённый в браке, подлежит разделу между супругами. Вы можете требовать 1\2 доли в праве собственности на т\с, либо выплаты вам компенсации за половину рыночной стоимости т\с, либо требовать передачу т\с вам с вплатой компенсации вашему мужу - на ваше усмотрение. Если нет документов на автомобиль, то нужно ходатайствовать о направлении судебного запроса в ГИБДД. Так же и со всем иным имуществом, если оно есть

()

Добрый день.

Про машину пока говорить рано. Это второй шаг - раздел совместно нажитого имущества.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка. Справку о доходе супруга прикладывать не нужно! Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на ребенка! Это все.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Дело в том, что Вам нужно подать два заявления в мировой суд судебного участка вашего судебного района. Исковое заявление о расторжение брака, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Только после этого, когда на ребенка уже будут взысканы алименты (которые взыскиваются с момента обращения), будете оценивать автомобиль и другое имущество, подлежащее разделу. (Поскольку нужно время для оценки и средства для оплаты госпошлины с 1/2 суммы оценки на претендуемый автомобиль).

Кстати запрос в ГИБДД может направить адвокат, которому не может быть отказано в предоставлении информации. Для этого нужно заключить соглашение. Опыт подготовки документов вышеперечисленных имеется, а также имеется удостоверение адвоката. Переписка на электронную почту возможна.

()
Если супруги приняли решение разводиться, им предоставляется выбор – сделать это в ЗАГСе или суде. Но, если в семье есть сын или дочь, выбирать не приходится – согласно семейному законодательству при наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд. Судебный процесс, как известно, более сложен, длителен и доставляет много хлопот, особенно, касательно сбора документации. Подробнее о порядке расторжения брака с детьми можно прочесть в статьях «Развод с мужем, если есть дети» или «Как правильно развестись с женой, если есть ребенок?«. В данной статье мы рассмотрим, какие документы нужны для того, чтобы развестись в суде при наличии ребенка. Что необходимо для развода через суд? Прежде всего, надо сказать, что существует стандартный перечень документов для развода, состоящий из… Искового заявления; Паспортов супругов; Свидетельства о браке; Квитанции об оплате госпошлины. Однако в зависимости от обстоятельств, список документов пополняется – требуются другие справки, свидетельства, квитанции, выписки и прочие «бумажки». В процессе судебного разбирательства суд может потребовать дополнительную документацию помимо уже поданной. Ниже представлен полный список документов, которые могут потребоваться для развода супружеской пары с ребенком в суде. Исковое заявление о разводе, которое должно быть составлено в соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства и содержать такие данные: полное наименование и местонахождение судебного учреждения, в который подается иск о разводе; сведения о супругах – истце и ответчике — Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания, телефон, паспортные данные; сведения о месте и времени регистрации брака — с указанием реквизитов свидетельства о браке; сведения о детях — Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания – с указанием реквизитов свидетельств о рождении; причины расторжения брака; сведения о том, урегулированы ли между супругами вопросы о расторжении брака, вопросы о детях (место проживания, порядок воспитания и материального обеспечения). Если эти вопросы не урегулированы – то должны ли они быть урегулированы в судебном порядке; требования к суду – расторгнуть брак (дополнительно – решить спор о детях, если таковой имеет место); полный перечень документов; дата подачи иска; подпись. Паспорта истца и ответчика; Свидетельство о регистрации брака; Брачный договор супругов (если таковой заключался); Соглашение о детях, предусматривающее место проживания, порядок содержания и воспитания сына или дочери после развода (если таковое заключалось); Алиментное соглашение, предусматривающее порядок оплаты алиментов на детей одним из родителей после развода (если таковое заключалось); Свидетельства о рождении детей разводящихся супругов; Справка о составе семьи – подтверждающая факт проживания детей совместно с родителями (или с одним из родителей); Справки о доходах разводящихся супругов (если в иске о разводе заявлено также требование об алиментах); Заявление ответчика о согласии на развод с просьбой рассмотреть иск в его отсутствие, если ответчик не имеет никаких возражений против исковых требований истца о расторжении брака и не может (не желает) посещать судебное заседание; Квитанция об оплате государственной пошлины (подробнее о размерах и порядке оплаты госпошлины можно прочесть в статье «Госпошлина на взыскание алиментов в 2017 году»). Куда подаются документы на развод при наличии ребенка? Согласно положениям гражданско-процессуального законодательства, истец подает иск по месту проживания ответчика. Однако в законе есть уточнение – в случае совместного проживания с истцом несовершеннолетнего сына или дочери (или при наличии других уважительных причин – болезнь, недееспособность, нахождение в местах лишения свободы), подать документы можно и по собственному месту проживания. Для этого необходимо предъявить подтверждающий документ (справку из жилищного органа по месту жительства, справку медицинского учреждения, справку администрации места лишения свободы). Полный пакет документов вместе с иском о разводе супругов, имеющих несовершеннолетних детей – подается … в мировой суд (если между супругами отсутствуют споры относительно детей или имущества) в районный/городской суд (если супруги не смогли достичь согласия относительно места проживания и алиментного обеспечения детей после развода, дележа имущества стоимостью выше 50 тысяч рублей). Подать исковое заявление можно лично, а можно – через представителя, в таком случае перечень документов пополняется нотариально заверенной доверенностью. http://law-divorce.ru/dokumenty-neobhodimye-dlya-razvoda-esli-est-rebenok-cherez-sud/

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: