Раздел совместно нажитого в браке имущества

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу бракоразводного процесса. Ситуация такая. В скором времени предстоит расторжение брака (инициатором является супруга), имеется совместно нажитое имущество (квартира, находящаяся в собственности супруги), а так же есть ребенок в возрасте 1,5 лет. Все члены семьи прописаны в данной квартире. Устно супруга сообщила, что не претендует на часть общего имущества и не намерена производить раздел в судебном порядке. Вопрос состоит в следующем. Имеется ли какой либо установленный срок, в течение которого она может потребовать раздела имущества (уже после расторжения брака) или же она имеет право сделать это в любое время. И имеет ли смысл обратиться к адвокату для составления соответствующего договора, во избежании в последующем претензий на имущество со стороны супруги? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Можно сейчас заключить брачный договор и обезопасить себя на годы вперед. По закону срок давности по разделу имущества - 3 года, однако законом допускается и восстановление пропущенного срока по уважительным причинам.

Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества. И нет проблем. Супруга поэтому и не претендует на часть совместно нажитого имущества, поскольку квартира оформлена на нее. Через три года после расторжения брака при таких обстоятельствах Вы не сможете претендовать на долю в праве совместной собственности в этой квартире.