Родители покупают мне машину. Как не делить ее с мужем?
Здравствуйте. Родители покупают мне машину. Как при разводе не делить её как совместно нажитое?
Ответы юристов
Два варианта:
- Машина оформляется на кого-то из ваших родителей.
- Машина оформляется на кого-то из ваших родителей, а затем оформляется дарственная на вас.
С уважением.
Здравствуйте! Если один из родителей подарит Вам машину (по договору дарения), то эта машина будет являться Вашим имуществом, и делиться между супругами не будет (ст.36 СК РФ). Если же эта машина будет Вами куплена (по договору купли-продажи), то эта машина будет считаться совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ).
Здравствуйте! Ваши родители вправе вам ее подарить (то тогда машина разделу не подлежит в случае развода).
Удачи вам!
Здравствуйте, Надежда!
Вашим родителям нужно оформить на Вас дарственную. И с договором дарения зарегистрировать авто на себя в ГИБДД. Подарки, согласно гражданского законодательства РФ, являются личной собственностью того супруга, которому они принесены в дар.