Недвижимость, договор ренты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У нас есть трехкомнатная квартира, в которой три доли: моя, моей матери и тети. Так получилось, что не уживались вместе, тетя отказывалась и продавать долю и менять квартиру (т.к. ей ни на что бы не хватило), и моя мать купила 1 комнатную квартиру, и тетя туда переехала. На данный момент мы хотим оформить договор ренты на меня (что тетина доля после ее смерти достается мне). Обязана ли я буду содержать ее, или можно просто указать, что тетя до конца будет проживать в отдельной квартире на большей территории, в лучших условиях? И сколько примерно это обойдется по деньгам? Или может есть какой-либо другой договор, чтобы и тетя была уверена, что мы ее не выселим из другой квартиры, и мы были уверены, что она ее никому не завещает?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением по которму, к вашей маме перейдёт право собственности на долю, а тётя получит право пожизненного проживания в квартире

~~Доброго времени суток, уважаемый автор!
Согласно законодательству РФ договор ренты может быть заключен в трех вариантах:
- договор пожизненной ренты
- договор пожизненного содержания с иждивением
- договор постоянно-бессрочной ренты.

Пожизненная рента устанавливается на срок жизни гражданина, который передает имущество под выплату ренты, либо иного лица, на которое указывает этот гражданин.

Договор пожизненного содержания с иждивением предусматривает не денежную выплату, а удовлетворение нужд получателя ренты в питании, жилище, одежде, и, если это необходимо, уходе за ним. Договор также может предусматривать оплату ритуальных услуг.

Постоянная рента носит бессрочный характер обязательства плательщика ренты по выплате ренты.

Поэтому юридически грамотно составленный договор позволит как получателю, так и плательщику ренты, избежать конфликтов и споров, и к его оформлению надо подойти ответственно, а также, по возможности, нужно постараться предусмотреть как можно больше нюансов.

Так, договор ренты с пожизненным содержанием регулируется ст. 601 Гражданского кодекса РФ, согласно которой по данному договору гражданин, получающий ренту, передает свой жилой дом (квартиру, земельный участок и др.) плательщику ренты в собственность, аВ плательщик ренты будет обязан пожизненно с иждивением содержать этого гражданина.

Таким образом, выбор за Вами.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru