Заберут ли в армию с таким диагнозом? (проблемы с позвоночником)
Здравствуйте, поставили диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника на фоне его диспластического развития с ротационносколитическим синдромом, нарушением статической функции, нестабильностью сегментов L2-L3 явлениями остеохондропатии. Очаговый склероз тела L2 позвонка 4 мм, хроническое рецидивирующее течение, люмбалгии напряжения. Умеренное снижение высоты м/позвоночных дисков L4-5, L5-S1, в сочетаннии с субхондральным склерозом смежных замыкательных пластинок позвонков. Плюс рекомендации посещения невролога и лечение каждые полгода, но это от врача другой больницы. Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать в армию?
Ответы юристов
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123 об утверждении положений военно-медицинской экспертизы, статье 66, пункта “в” расписания болезней, освобождаются от призыва в армию такие призывники с остеохондрозом
В таких случаях для освобождения от военной службы необходимы:- документы, которые подтверждают неоднократные обращения за врачебной помощью по поводу болевого синдрома в спине в медицинские учреждения;
- клинические подтверждения ограничения функции позвоночника (положительные симптомы при обследовании, деформации позвоночного столба, которые зафиксированы при осмотре);
- рентгенологическое подтверждение болезни (или МРТ, КТ).
С таким диагнозом в 18 лет даже на работу не возьмут.