Автор вопроса - Михаил
Россия
Привлечение субподрядчика с лицензией
В контракте с Заказчиком указывается "Исполнитель должен иметь: - лицензию органов ФСБ России". У нас нет такой лицензии. Можем ли использовать субподрядчика с лицензией ФСБ для проведения работ по контракту?
Ответы юристов

Добрый день Михаил. Сможете, если это прямо будет указано в договоре. А так, к сожалению Заказчик вправе расценить это как нарушение условий договора.
В договоре прямо не указывается такая возможность, но и нет запрета на привлечение субподрядчиков. Договор заключался по итогам гос.торгов. В своей заявке до заключения договора мы указывали на привлечение нами субподрядчика.

Здравствуйте.
ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик.
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
Можете привлечь,но для подстраховки заключите доп.договор,или оформите так,как у Вас в договоре указано прописывать изменения\дополнения к договору.