Как правильно взыскать алименты?

Здравствуйте! Подаю на алименты, у БМ официальная зарплата копеечная (в районе 5000 туб.), говорит будет платить с нее. Но это его фирма, он там директор и учредитель, имеет ребенка от первого брака, где при разводе заключили соглашении на уплату алиментов в размере 5000 руб - и он переводит их ежемесячно на СБ. Оформил недавно ипотеку, где платеж ~ 10 тыс. руб.

Подскажите: как мне правильно оформить заявление на алименты на фиксированную сумму и процент с доходов, какие документы нужно собрать и как это вообще, возможно, (собрать какие-то документы). Я так понимаю, что могу только скачать с сайта выписку ЕГРЮЛ. Реально добиться в этом случаи нормальных алиментов, если добровольно он не намерен содержать ребенка?

Подскажите, что делать?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Выписку ЕГРЮЛ предоставьте. Заявление на взыскание в твердой денежной суммы найдете в и-нете. Вам необходимо будет привести расчет доходов и расходов, указать об известных доходах бывшего мужа, его образе жизни (путешествия - фото из соц сетей; дорогое авто; покупка недвижимости и пр.)

Здравствуйте!

Подавайте иск и прилагайте ходатайство о направвлении судебных запросов в банки, где могут быть счета ответчиков, в Россреестр, в ГИБДД, в ноатриальную палату для получения сведений о заключённом соглашении об улпате алиментов на первого ребёнка. Выпсику из ЕГРЮЛ представите сами.

Тогда шансы будут, но всё равно дело сложное, гарантий нет.

Добрый день, уважаемая Вика!
Размер взыскиваемых алиментов зависит от Вашего требования, указанного в исковом заявлении или заявлении о выдаче судебного приказа:

1) При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

В этом случае может быть подано как исковое заявление, так и заявление о взыскании алиментов в приказном порядке.

2) В случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Данное требование может быть заявлено только в исковом порядке.

3) Размер алиментов может быть проиндексирован в связи с ростом прожиточного минимума (ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).
Однако данное положение применяется в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении к заработку и иным доходам. Как указано выше - это исковое заявление.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Еще нужно подвердить свои требования доказательствами. Как уже говорили выше ходатайство о направлении судебных запросах в Росреестр, банки, ГИБДД. Ну и еще можно подкрепить свидетельскими показаниями. 2-3 свидетеля.

Удачи!

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, атакже подтвердить свои слова доказательствами, для чего необходимо отправить ходатайство о направлении запросов в ГИБДД, банки и и.д.

Добрый день.

Поверьте мне, он не будет платит алименты от 5000 рублей своей зарплаты. Ни один суд этого не допустит в настоящее время.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок будет получать алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Вика.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист г. Кемерово