Покупка автомобиля находившегося в залоге.
Собираюсь купить машину. Начал проверять по VIN на сайте ГИБДД и тут же выдало, что на машину наложено ограничение на рег. действия, о чем продавец предупреждал.
Машина как он утверждает приобреталась им в кредит и у него были просрочки по платежу в связи с чем наложили запрет. Но долг он погасил совсем недавно, поэтому в базе еще не отобразились изменения. Продавец обещает сходить на неделе к приставу и взять у него справку о том, что долга нет.
Если у него находится оригинал ПТС, значит, ли это, что он погасил долг полностью перед банком? Могу ли я до составления ДКП пойти с продавцом в ГИБДД где подтвердят, что запрет на регистрацию снят? Дадут ли мне информацию в банке о погашении долга? И вообще как правильно поступить? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
В банке и ГИБДД вам ничего не скажут.
Но вм достаточно попросить у продавца справку из банка о полном погашении кредита и постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства.

Здравствуйте! Если все действительно так как говорит ваш «продавец» - т.е. долг погашен – значит пускай берет постановление о снятии ареста на данное авто у пристава. А вы не торопитесь подписывать ДКП и передавать деньги, пока арест не будет снят.