Автор вопроса - Владимир
Россия
Могу ли я подать в суд? Комиссовали из армии
Призвали в армию, через неделю стал болеть желудок. Положили в госпиталь. Нашли язву которую я получил на гражданке. Комиссовали по статье 58В. В документах написано общее заболевание. Могу ли я подать в суд и получить деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте, Владимир!
Через неделю после чего - призыва в армию или другого случая?
Если язва желудка наступила до призыва в армию, то у Вас нет оснований для обращения в суд о компенсации морального или иного вреда.
Через неделю после нахождения в части
Здравствуйте, не совсем понятно, что конкретно Вы хотите оспорить в суде и какие взыскать денежные средства. В любом случае, если я Вас правильно понял, в связи с некачественным освидетельствованием Вас призывной комиссией, поспособствовавшем неправомерному призыву Вас на военную службу, Вы имеете право в судебном порядке предъявить к Казне РФ в лице Минфина РФ и Минобороны России, как главным распорядителям бюджетных ассигнований требования о компенсации морального вреда (ст.ст. 1064 и 1069 и 1071 ГК РФ). Его наличие придеться доказывать, а размер обосновывать с помощью свидетельских показаний и медицинских документов.
С уважением,
Иван
С уважением,
Иван