Тики (синдром Туретта) при призыве в армию

У сына в разных документах разные коды F95.1, F95.2, в некоторых просто G 98. Другие нарушения нервной системы. Три года с 9 лет до 11 была по этим тикам инвалидность. Она обязана подтверждаться каждый год, вот потом в 11 ее сняли. Но диагноз остался. Как это будет расценено для призыва в армию (категория?) и для получения водительских прав в будущем? При достижениии совершеннолетия, сейчас 12 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Пригодность для призыва на службу в армию - это прерогатива призывной медицинской комиссии. Вопрос не правовой. Если это комиссия признает его пригодным, значит, призовут в армию. Что касаетеся получения водительских прав, то с таким диагнозом, скорее всего, проблем не будет. Опять же, это моё предположение, поскольку вопрос пригодности к вождению автомобиля решает медицинская комиссия. Главное для водителя, чтобы у него было хорошее зрение, нормально функционировали руки и ноги. Даже при болезнях ног могут выдать разрешение на управление автомобилем, оборудованным для инвалидов.