Управляющая компания требует заключить договор.
Доброго времени суток. УК требует заключить договор аренды на пользования общим имуществом, на входные группы в нежилое помещение (магазин) находящееся в многоквартирном доме. Я являюсь собственником нежилого помещения, входные группы зарегистрированы в БТИ и отражены в техническом паспорте. Правомерны действия УК?
Ответы юристов
Здравствуйте.
Ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
"2.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. "
Требование не правомерно.
Ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
Требование не правомерно.
Здравствуйте!
Коллега Роза Мударисова правильно привела Вам соответствующую норму права. Вы и так имеете право пользоваться общедомовым имуществом, каковыми являются входный группы дома и потому никакого договора заключать не обязаны. Похоже, УК хочется получить от Вас дополнительные доходы.