Автор вопроса - denis
Россия
На работе навязывают услуги банка.
На предприятии нам перечислялись зарплату на карты Сбербанка, сейчас нас переводят на карты другого банка Открытие, но я хочу остаться на прежней карте, но мне говорят, что будут проблемы с зачислением з/п.
Ответы юристов
Добрый день! Вас никто не может обязать получать зп на карту другого банка, этот вопрос уже много раз поднимался, и в Трудовом кодексе дается право работнику выбрать на какую карту получать денежные средства.
ТК РФ. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Проблема только в том, что Вашему работодателю будет неудобно и неувыгодно обслуживать работников в разных банках, т.к. у него уже имеется зарплатный проект с одним банком, поэтому, возможно, он и говорит Вам о проблемах с зачислением + скорее всего,Вам придется оплачивать обсуживание этого счета.
Пожалуйста, поставьте отзыв+