Смена названия организации и увольнение сотрудников

Здравствуйте! У нас меняется название органиации. Мы написали заявление на увольнение 29 октября. А принять на работу обещают 1 ноября. Имеют ли они право на перерыв в эти дни? Я думала одним днем происходит увольнение в таком случае. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смена названия не влечёт увольние работников. От этого вообще ничего не меняется. Но раз вы уволились по собственному желению, никаких обязанностей у работодателя по отношению к уволившимся нет. Может вообще не принимать на работу или принять, когда захочет.

Вам нужно направить письменную жалобу в прокуратуру, указав, что работников принуждали к увольнению.

Здравствуйте.

День увольнения, считается рабочим днем. У вас перерыв в два дня. К сожалению, после вашего увольнения, работодатель вправе принять вас на работу в любое удобное время для него. Будем надеяться на его добропорядочность.

Доброго времени суток, уважаемая Мария! В описанной Вами ситуации имеет место нарушение Трудового кодекса РФ, а именно - нарушены трудовые права работников, поэтому можно писать как индивидуальные, так и коллективные жалобы на работодателя-нарушителя.

Споры между работником и работодателем разрешают: Государственная инспекция по труду, прокуратура и суд.
За нарушение трудового законодательства статьей 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность работодателя. Более того, если факт принуждения к увольнению будет достоверно установлен судом, то каждый работник может потребовать компенсацию морального вреда за нарушение его прав.

Протоколы об административных правонарушениях в сфере труда составляют трудовые инспекторы (должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и подведомственные ей государственные инспекции труда в субъектах РФ) - ч. 1, п. 16 ч. 2 ст. 28.3; ст. 23.12 КоАП РФ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru